¿Se puede tener dos pólizas de decesos?

dos polizas de decesos
Esto que puede ser una cuestión que parece que no tiene mucho sentido, en el caso del seguro de decesos es bastante frecuente que algunos asegurados se encuentren con que tienen dos seguros de decesos.

La mayoría de los casos ocurren, cuando dicho asegurado no sabía que su padre, madre, abuela o alguien de la familia lo tenían incluido en el seguro de los muertos, y contrata por su cuenta el seguro. Suele ocurrir que en una tertulia familiar salga el tema de la póliza de decesos y se descubra la “duplicidad“.

¿Es legal?, ¿es posible estar asegurado en dos pólizas de decesos?

Es totalmente posible y legal, hasta tal punto que en caso de fallecimiento del asegurado una de las compañías se tendría que hacer cargo de las gestiones del servicio de sepelio, y la otra abonar a los herederos el capital de servicio incluido en póliza.

Aunque no lo hemos mencionado se debería de tratar de dos compañías diferentes porque la misma nunca asegurará al mismo asegurado en dos pólizas diferentes.

Es evidente que nadie, en condiciones normales, va a asegurarse en dos seguros de decesos a la vez, porque carece de sentido alguno, se trata pues de casos como los comentados al principio del artículo.

¿Qué hacer si nos damos cuenta que estamos en dos seguros de decesos a la vez?

Puede ocurrir que nos demos cuenta que tenemos dos seguros de decesos en dos circunstancias totalmente diferentes. Cuando  entró en vigor la nueva ley 20/2015 del 14 de julio  2015, donde incorpora el artículo 106 bis, deja perfectamente regulados estos dos supuestos.

  • Si se ha producido el fallecimiento del asegurado y los familiares se dan cuenta en ese momento de la concurrencia de ambos seguros, como hemos comentado anteriormente, tendremos derecho a que una de las compañías a nuestra elección se encargue de las tramitación y los gastos del entierro, mientras que los beneficiarios de la póliza o los herederos legales (por ese orden y en ausencia de los primeros), podrán solicitar que la segunda compañía les abone íntegro el capital de servicio de la póliza.
  • Que estando en vida, nos demos cuenta que teniendo nosotros un seguro de decesos contratado, también figuramos como asegurados en otra póliza de un familiar. En este caso la reciente ley Obliga a petición del tomador, a reintegrar las primas pagadas desde que se dio la duplicidad de seguros.

Si te ha quedado alguna duda sobre la explicación de este artículo, no dudes ponerte en contacto con nuestra correduría de seguros. Nos puedes dejar tus dudas en los comentarios de este post. Si quieres saber cuál es el mejor seguro de decesos para tu familia, déjanos tus datos aquí.

¿Se puede tener dos pólizas de decesos?
5 (100%) 2 votes

Raúl Vera García

Corredor de seguros colegiado en Madrid.
Especialista en Decesos, lleva 15 años como mediador de seguros. Ganador del premio Piniés en 2015 al mejor alumno de España del curso de mediadores gracias a su tesis “Conflictos derivados de la falta de regulación del ramo de decesos”.
Especializado igualmente en seguros personales tales como salud, vida o accidentes.
Padre de dos niñas maravillosas y aficionado al balonmano y otros deportes como el esquí y el surf.

This Post Has 5 Comments

  1. Buenos días, mi consulta es la siguiente:
    Tengo una póliza de decesos hace unos años y no hacen mas que subirme la cuota sin comunicármelo, hace unos meses me informe sobre precios y me inscribí en otra compañía que me cobra menos, hice lo necesario para darme de baja en la anterior, pero, parece ser que hice algo mal y no me dieron de baja, por consiguiente ahora tengo dos pólizas, en compañías diferentes, pues reclame en la primera y dicen que tengo que pagar el año entero.
    Mi pregunta es, que ocurriría en caso de fallecimiento? que deberia hacer en ese supuesto?

    1. Hola Rosario.

      Las pólizas de decesos, aunque sean de pago mensual, son como la mayoría de seguros, anual renovables. Es decir tienen una fecha de vencimiento al año. Lo que hiciste mal seguramente fue querer dar de baja el seguro en un mes cualquiera del año cosa que no se puede porque la ley del contrato del seguro te dice que tienes que comunicar al menos con 1 mes de antelación a dicho vencimiento. En algunos seguros su vencimiento son a 31 de diciembre. Mira bien si es tu caso porque si es así, solo tendrás que pagar estos dos meses que quedan. Eso sí, comunica la baja desde ya por escrito a la aseguradora. Aquí te dejo un post que escribí con modelo de carta para este fin.

      Respecto a si pasara algo en este periodo, debes elegir qué compañía quieres que haga el servicio y solicitar el abono del capital de servicio asignado en la póliza de la otra compañía.

      1. Muchísimas gracias por su respuesta y por el documento de baja que sin duda utilizaré. El seguro me vence en Julio e intente dar de baja el 12 de Junio pero por lo visto puse mal el correo electronico, es lo que me han dicho. De todas formas no veo justo que no puedas darte de baja cuando quieras despues de estar años pagandoles, veria bien que el primer año fuese así pero el resto me parece un abuso, al fin y al cabo serian ganancias que se llevarian limpiamente.
        Lo dicho, gracias por su atención, que tenga un feliz dia.

  2. Bunas tardes , mi pregunta es la siguiente , mi suegra es la titular del seguro de decesos y con ella esta su hijo . ha fallecido mi suegra , ella estaba en dos compañias de seguros en noviembre el recibo lo cargaron y el recibo de la otra no lo han cargado .el entierro lo ha hecho la que cargo el recibo No tenemos ningun papel que diga que se realizo la baja de la otra compañia ¿se podria reclamar el capital de la otra compañia aunque no hallan cargado el recibo ? Gracias , espero su pronta respuesta

    1. Hola Maria Angeles.

      Gracias por tu consulta. Debéis averiguar si se ha notificado baja a la compañía que dices no pasó el recibo. De no ser así podéis contactar con la compañías presentando los certificados de defunción y algún otro papeleo más que os pedirán para en su caso abonar el recibo que falte y que paguen a los beneficiarios designados en póliza el capital de servicio correspondiente estipulado en póliza.

      Esto se puede hacer, si como dices. sólo se trata de un recibo, ya que si ha pasado más de 1 mes entre el vencimiento del recibo y el fallecimiento, la compañía puede alegar que la póliza estaba en suspenso. No suele ser el caso en decesos donde las compañías aseguradoras tienen cierta sensibilidad, pero no puedo asegurarte nada. En resumen, Intenta ver que ha pasado con el recibo, págalo y después reclama el capital de servicio ya que el pago es obligado por la compañía y está regulado en la ley del contrato del seguro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *